HTC Desire 820 (Dual-Sim) Ficha Técnica
Especificações do celular HTC Desire 820 (Dual-Sim), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O HTC Desire 820 (Dual-Sim) é um bom celular Android com processador de 1.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do HTC Desire 820 (Dual-Sim) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular HTC Desire 820 (Dual-Sim) tem 155 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,7mm.
Resumo
TFT Super LCD 3
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Especificações do modelo |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Modelo | Desire 820 (Dual-Sim) |
| Outros nomes do modelo | HTC Desire 820q Dual Sim, HTC Desire 820 Dual Chip |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | HTC |
| Data lançamento | 01/10/2014 |
| Espessura | 7,7 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 78,7 x 157,7 milímetros |
| Peso | 155 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Tipo da tela | TFT Super LCD 3 |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~67,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 267 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Versão do sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 405 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE 900/1800/2100/2600, TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 1,3,7,8,38,39,40,41) - Asia, India |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4160x3120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 2600 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 22 horas |
| Autonomia standby | 424 horas (17,7 dias) |
➕ Outras funções |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Branco, Cinza, Tangerina, Azul, Laranja • HTC Sense UI 6.0 • HTC BoomSound • Face Fusion • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| HTC Desire 820 (Dual-Sim) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do HTC Desire 820 com especificações diferentes
HTC Desire 820 (4G LTE)
HTC Desire 820 (Dual-Sim)
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026