HTC One S C2 Ficha Técnica
Especificações do celular HTC One S C2, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
É um celular Android com processador 1.5GHz Dual-core que executa bem as funções do HTC One S C2 (Z560E).
Com uma entrada para cartão SIM, o HTC One S C2 (Z560E) permite download máximo até 42 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular HTC One S C2 (Z560E) tem 120 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S3 (MSM8260)
🤖 Android 4.0.3
🔄 Android 4.1.1
🔄 Android 4.1.1
📱 4,3"
Super AMOLED
60Hz
Super AMOLED
60Hz
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM
📷 (traseira) 8MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 1650mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| HTC One S C2 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | One S C2 (Z560E) |
| Outros nomes do modelo | HTC One S Z560E, HTC Ville C |
| País ou região onde é vendido | ![]() Taiwan |
| Marca | HTC |
| Data lançamento | 01/06/2012 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 65 x 130,9 milímetros |
| Peso | 120 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| HTC One S C2 | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 4.3" polegadas |
| Proporção | ~59,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 256 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| HTC One S C2 | |
| Versão do sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Interface do usuário | HTS Sense 4.0 UI |
⚙️ Processador |
|
| HTC One S C2 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S3 (MSM8260) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.7GHz Scorpion (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 220 (266MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| HTC One S C2 | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| HTC One S C2 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 42/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| HTC One S C2 | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| HTC One S C2 | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| HTC One S C2 | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) HTC Beats Audio |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | AVI, 3GP, 3G2, MP4, WMV |
| Formatos de áudio | AAC, AMR, OGG, M4A, MID, MP3, WAV, WMA |
🔌 Conexões |
|
| HTC One S C2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| HTC One S C2 | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| HTC One S C2 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 1650 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 6,7 horas |
| Autonomia standby | 430 horas (17,9 dias) |
➕ Outras funções |
|
| HTC One S C2 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto • HAC (M3/T3) |
☢️ Taxa de radiação |
|
| HTC One S C2 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |




