HTC U11 (128GB) Ficha Técnica
Especificações do celular HTC U11 (128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O HTC U11 (128GB) é um bom celular Android com processador de 2.35GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o HTC U11 (128GB) permite download máximo até 800 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular HTC U11 (128GB) tem 169 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 8.0
TFT Super LCD 5
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 16MP
📱 Especificações do modelo | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Modelo | U11 (128GB) |
| Outros nomes do modelo | HTC U11 Single-Sim 6GB RAM 601HT U-3f, HTC Ocean |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() Canadá, Estados Unidos |
| Marca | HTC |
| Data lançamento | 01/06/2017 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,9 x 153,9 milímetros |
| Peso | 169 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | A prova d'água (IP?) |
📲 Tela | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Tipo da tela | TFT Super LCD 5 |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 534 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Versão do sistema | Android 7.1 Nougat |
| Atualização firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4 |
| Memória interna | 128GB (115GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 800/75 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,20,25,26,28,66) TD-LTE (Bands 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 12.2 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4032x3024 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| HTC U11 (128GB) | |
| USB | USB 3.1 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital (biométrico) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 24,5 horas (1 dias) |
| Autonomia standby | 336 horas (14 dias) |
➕ Outras funções | |
| HTC U11 (128GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| HTC U11 (128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do HTC U11 com especificações diferentes
HTC U11 (128GB)
HTC U11 (64GB)
HTC U11 (Dual 128GB)
HTC U11 (Dual 64GB)
HTC U11 (128GB) vs
Escolha o modelo
Vivo, Oppo e Honor apostam em celulares dobráveis de tela larga
terça-feira, 12.05.2026
Venmo ganha novo controle de privacidade para transações
terça-feira, 12.05.2026
iPhone e Android ganham mensagens RCS com criptografia
terça-feira, 12.05.2026


Realme C3
LG Optimus G
Apple iPhone SE