Huawei Mate 20 Pro Ficha Técnica
Especificações do celular Huawei Mate 20 Pro, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Huawei Mate 20 Pro (L29 128GB/6GB) é um bom celular Android com processador de 2.6GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Huawei Mate 20 Pro (L29 128GB/6GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Huawei Mate 20 Pro (L29 128GB/6GB) tem 189 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,6mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
273931 (v7), 391064 (v8)
🔄 Android 11
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 24MP
⚡ 40W
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Modelo | Mate 20 Pro (L29 128GB/6GB) |
| Outros nomes do modelo | Huawei Mate 20 Pro LYA-L29 (Global) Dual-sim, Huawei Laya |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 31/10/2018, Anunciado: 16/10/2018 |
| Espessura | 8,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,3 x 157,8 milímetros |
| Peso | 189 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP68: a prova d'água até 1,5 metros por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.39" polegadas |
| Proporção | ~87,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x3120 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 538 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | HDR10 |
🤖 Sistema operacional | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Versão do sistema | Android 9.0 Pie |
| Atualização firmware | Android 11 |
| Interface do usuário | EMUI 9.0 / 10 / 11 |
⚙️ Processador | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 980 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 2x 1.92GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G76 MP10 (720MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 273931 (v7), 391064 (v8) Geekbench: 9712 (v4.4) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (110GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB nano-Memory (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão SIM-2) |
📶 Rede de telefonia | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão nano-Memory) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 1400/200 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (34, 38, 39, 40) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40) |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 40 megapixels 20MP ultrawide f/2.216mm1/2.7"PDAF 8MP telefoto f/2.41/4"80mmPDAFOIS5x-optical-zoom |
| Resolução câmera principal | 7296x5472 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.7" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofoco laser/detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Zoom digital e ótico |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@960fps (slow motion) Leica optics |
📸 Câmera frontal | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Câmera frontal (secundária) | 24 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 5632x4224 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.8" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Alto-falante | Som estéreo 32-bit/384kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Conexão Type-C com adaptador 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Efeito Hall Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na tela) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4200 mAh |
| Carregador, watts | 40W (10V/4A) Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carga sem fio / indução | 15W Carregamento sem fio (Qi Wireless) 2,5W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Huawei Mate 20 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Huawei Mate 20 Pro com especificações diferentes
Huawei Mate 20 Pro (AL00 128GB/6GB)
Huawei Mate 20 Pro (AL00 128GB/8GB)
Huawei Mate 20 Pro (AL10 256GB/8GB)
Huawei Mate 20 Pro (L09 128GB/6GB)
Huawei Mate 20 Pro (L0C 128GB/6GB)
Huawei Mate 20 Pro (L29 128GB/6GB)
Huawei Mate 20 Pro (L29 256GB/8GB)
Huawei Mate 20 Pro (TL00 128GB/6GB)
Huawei Mate 20 Pro (TL00 128GB/8GB)
Huawei Mate 20 Pro (L29 128GB/6GB) vs
Escolha o modelo
Vivo, Oppo e Honor apostam em celulares dobráveis de tela larga
terça-feira, 12.05.2026
Venmo ganha novo controle de privacidade para transações
terça-feira, 12.05.2026
iPhone e Android ganham mensagens RCS com criptografia
terça-feira, 12.05.2026

Samsung Galaxy A54
OnePlus 7 Pro
Samsung Galaxy S10 Plus
LG X Fast