Huawei Mate 60 Pro (512GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Huawei Mate 60 Pro (512GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Huawei Mate 60 Pro (512GB) é um bom phone HarmonyOS com processador de 2.62GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Huawei Mate 60 Pro (512GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Huawei Mate 60 Pro (512GB) tem 225 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
655561 (v10)
LTPO OLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB / 1TB*
🤳 (câmera frontal dupla) 13MP + 0.3MP
⚡ 88W
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Modelo | Mate 60 Pro (512GB) |
| Outros nomes do modelo | Huawei Mate 60 Pro 5G (ALN-AL00, ALN-AL80) |
| País ou região onde é vendido | ![]() China |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 29/08/2023 |
| Espessura | 8,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 79 x 163,65 milímetros |
| Peso | 225 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back Traseira: Kunlun Glass 2 |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Tipo da tela | LTPO OLED |
| Tamanho | 6.82" polegadas |
| Proporção | ~88,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1260x2720 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 440 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Kunlun Glass 2 |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | Taxa de amostragem de toque: 300Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Versão do sistema | HarmonyOS 4.0 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | ArkUI |
⚙️ Processador | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 9000S (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.62GHz ARM Cortex-A720 (Single-core) 3x 2.15GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.53GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Maleoon 910 MP4 (750MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 655561 (v10) |
💽 Memória | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Memória RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memória interna | 512GB (458GB disponível) UFS 3.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB nano-Memory (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same nano-Memory slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (32, 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 28, 38, 41, 77, 78, 79) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (32, 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 48MP telefoto periscópio f/3.590mmPDAFOIS3.5x-optical-zoom 12MP ultrawide f/2.213mm120°PDAF |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.4 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps |
📸 Câmera frontal | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 13 megapixels 0.3MP TOF 3D |
| Resolução câmera frontal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 18mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Alto-falante | Stereo sound 32-bit/384kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 88W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carga sem fio / indução | 50W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 20W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Huawei Mate 60 Pro (512GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Huawei Mate 60 Pro com especificações diferentes
Huawei Mate 60 Pro (1TB)
Huawei Mate 60 Pro (256GB)
Huawei Mate 60 Pro (512GB)
Huawei Mate 60 Pro (512GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung encerra pedidos de memórias LPDDR4 e LPDDR4X
segunda-feira, 20.04.2026

LG Optimus 4X HD
LG Viper 4G LTE
Gigabyte GSmart G1355