Huawei Mate 60 Ficha Técnica
Especificações do phone Huawei Mate 60, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Huawei Mate 60 (1TB) é um bom phone HarmonyOS com processador de 2.62GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Huawei Mate 60 (1TB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Huawei Mate 60 (1TB) tem 209 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
655561 (v10)
LTPO OLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB / 1TB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 66W
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei Mate 60 | |
| Modelo | Mate 60 (1TB) |
| Outros nomes do modelo | Huawei Mate 60 4G (BRA-AL00) |
| País ou região onde é vendido | ![]() China |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 29/08/2023 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76 x 161,4 milímetros |
| Peso | 209 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back Traseira: Kunlun Glass 2 |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Huawei Mate 60 | |
| Tipo da tela | LTPO OLED |
| Tamanho | 6.69" polegadas |
| Proporção | ~88,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1216x2688 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 441 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Kunlun Glass 2 |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | Taxa de amostragem de toque: 300Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Huawei Mate 60 | |
| Versão do sistema | HarmonyOS 4.0 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | ArkUI |
⚙️ Processador | |
| Huawei Mate 60 | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 9000S (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.62GHz ARM Cortex-A720 (Single-core) 3x 2.15GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.53GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Maleoon 910 MP4 (750MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 655561 (v10) |
💽 Memória | |
| Huawei Mate 60 | |
| Memória RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memória interna | 1TB (964GB disponível) UFS 3.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB nano-Memory (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Huawei Mate 60 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same nano-Memory slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (32, 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (32, 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera | |
| Huawei Mate 60 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 48MP telefoto periscópio f/3.4125mmPDAFOIS5x-optical-zoom 12MP ultrawide f/2.213mm120°PDAF |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.4 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps |
📸 Câmera frontal | |
| Huawei Mate 60 | |
| Câmera frontal (secundária) | 13 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 18mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Huawei Mate 60 | |
| Alto-falante | Stereo sound 32-bit/384kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Huawei Mate 60 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Huawei Mate 60 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Huawei Mate 60 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4750 mAh |
| Carregador, watts | 66W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carga sem fio / indução | 50W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 5W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Huawei Mate 60 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Huawei Mate 60 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Huawei Mate 60 com especificações diferentes
Huawei Mate 60 (1TB)
Huawei Mate 60 (256GB)
Huawei Mate 60 (512GB)
Huawei Mate 60 (1TB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung encerra pedidos de memórias LPDDR4 e LPDDR4X
segunda-feira, 20.04.2026

Motorola Moto G23
Samsung Galaxy A2 Core
LG K50