Huawei Mediapad M1 Ficha Técnica
Especificações do tablet Huawei Mediapad M1, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
Bom tablet Android com processador de 1.6GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Huawei Mediapad M1 (3G).
Com uma entrada para cartão SIM, o Huawei Mediapad M1 (3G) permite download máximo até 42 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o tablet Huawei Mediapad M1 (3G) tem 329 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 1MP
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Modelo | Mediapad M1 (3G) |
| Outros nomes do modelo | Tablet Huawei Mediapad M1 8.0 3G, Huawei Mediapad M1 S8-301u |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 01/04/2014 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 120,7 x 214,4 milímetros |
| Peso | 329 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 8" polegadas |
| Proporção | ~71,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 800x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 189 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Versão do sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Chipset | 32bits: Huawei HiSilicon Kirin 910 Hi6620 |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.6GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-450 MP4 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 8GB (5GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 42/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) |
| Flash | Not supported |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Câmera frontal (secundária) | 1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x720 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, AAC, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Sensores | Accelerometer Compass Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4800 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 8 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Huawei Mediapad M1 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Huawei Mediapad M1 com especificações diferentes
Huawei Mediapad M1 (3G)
Huawei Mediapad M1 (4G LTE 16GB)
Huawei Mediapad M1 (4G LTE 8GB)
Huawei Mediapad M1 (3G) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026
Apple iPad mini 3
Samsung Galaxy Tab 10.1v
Lenovo Yoga Tablet 10