Huawei P40 Lite Ficha Técnica
Especificações do phone Huawei P40 Lite, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Huawei P40 Lite (L02A) é um bom phone Android com processador de 2.27GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Huawei P40 Lite (L02A) permite download máximo até 400 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Huawei P40 Lite (L02A) tem 183 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,7mm.
Resumo
*depende do modeloLTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 40W
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei P40 Lite | |
| Modelo | P40 Lite (L02A) |
| Outros nomes do modelo | Huawei P40 lite (JNY-L02A, JNY-L22A) Dual-SIM |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Latin America) |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 02/03/2020 |
| Espessura | 8,7 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,3 x 159,2 milímetros |
| Peso | 183 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Huawei P40 Lite | |
| Tipo da tela | LTPS IPS LCD |
| Tamanho | 6.4" polegadas |
| Proporção | ~83,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2310 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 398 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Huawei P40 Lite | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Huawei P40 Lite | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 810 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.27GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 1.88GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G52 MP6 820Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Huawei P40 Lite | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (107GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB nano-Memory (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Huawei P40 Lite | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 400/75 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Huawei P40 Lite | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 48 megapixels 8MP ultrawide f/2.4 2MP macro f/2.4 2MP profundidade f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Huawei P40 Lite | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.06" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Huawei P40 Lite | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Huawei P40 Lite | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Huawei P40 Lite | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Huawei P40 Lite | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4200 mAh |
| Carregador, watts | 40W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Huawei P40 Lite | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Huawei P40 Lite | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Huawei P40 Lite com especificações diferentes
Huawei P40 Lite (L01A)
Huawei P40 Lite (L02A)
Huawei P40 Lite (L21A)
Huawei P40 Lite (L02A) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Realme X50 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 9 Pro
LG V30