Huawei Y6p Ficha Técnica
Especificações do phone Huawei Y6p, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Huawei Y6p (LX9 32GB) é um bom phone Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Huawei Y6p (LX9 32GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Huawei Y6p (LX9 32GB) tem 185 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei Y6p | |
| Modelo | Y6p (LX9 32GB) |
| Outros nomes do modelo | Huawei Y6p MED-LX9 Dual-SIM |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 06/05/2020 |
| Espessura | 9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 74,06 x 159,07 milímetros |
| Peso | 185 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Huawei Y6p | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.3" polegadas |
| Proporção | ~81,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 278 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Huawei Y6p | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Huawei Y6p | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P22 (MT6762) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GE8320 (650MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Huawei Y6p | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 32GB (21GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 512GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Huawei Y6p | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Huawei Y6p | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 13 megapixels 5MP ultrawide f/2.2120° 2MP profundidade f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Huawei Y6p | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Huawei Y6p | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Huawei Y6p | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Huawei Y6p | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Huawei Y6p | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 10W Carga por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Huawei Y6p | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Huawei Y6p | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Huawei Y6p com especificações diferentes
Huawei Y6p (LX9 32GB)
Huawei Y6p (LX9 64GB/3GB)
Huawei Y6p (LX9 64GB/4GB)
Huawei Y6p (LX9N 64GB)
Huawei Y6p (LX9 32GB) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026

Motorola Droid RAZR HD
Realme 8 5G
Samsung Omnia II