Lanix Alpha 950 Ficha Técnica
Especificações do phone Lanix Alpha 950, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
,
Bom phone Android com processador de 1.4GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Lanix Alpha 950.
Com uma entrada para cartão SIM, o Lanix Alpha 950 permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 162 gramas incluindo a bateria. O phone Lanix Alpha 950 é relativamente fino com 14,6mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917)
🤖 Android 7.1.2
📱 5,7"
TFT IPS LCD
TFT IPS LCD
🔳 RAM: 2GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI4, BT4.1, FM
📷 (traseira) 13MP
🤳 (frontal) 16MP
🤳 (frontal) 16MP
🔋 2900mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Alpha 950 |
| Outros nomes do modelo | TelCel Lanix A950, Lanix Alpha950, Lanix α950 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Latin America), Mexico |
| Marca | Lanix |
| Data lançamento | 01/11/2017 |
| Espessura | 14,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,1 x 155,6 milímetros |
| Peso | 162 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.7" polegadas |
| Proporção | ~69,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1440 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 282 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Versão do sistema | Android 7.1.2 Nougat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (8GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 700/850/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,12,28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Lanix Alpha 950 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Fingerprint sensor Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) Alpha 950-BAT |
| Capacidade bateria | 2900 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 23 horas |
| Autonomia standby | 537 horas (22,4 dias) |
➕ Outras funções | |
| Lanix Alpha 950 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Lanix Alpha 950 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |



Lanix Alpha 950
Escolha o modelo
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Motorola Moto E6 Plus
Apple iPhone 6 Plus
Samsung Galaxy S2 Plus 

