LeEco Le 1s Ficha Técnica
Especificações do phone LeEco Le 1s, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O LeEco Le 1s (X500 16GB) é um bom phone Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do LeEco Le 1s (X500 16GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone LeEco Le 1s (X500 16GB) tem 169 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,6mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo | |
| LeEco Le 1s | |
| Modelo | LeEco Le 1s (X500 16GB) |
| Outros nomes do modelo | LeEco LeTv Le 1S X500, X501, X502 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() China, Hong Kong, Indonesia, Malaysia, Singapore, Thailand |
| Marca | LeEco |
| Data lançamento | 01/12/2015 |
| Espessura | 7,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 74,2 x 151,1 milímetros |
| Peso | 169 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| LeEco Le 1s | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~74,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| LeEco Le 1s | |
| Versão do sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| LeEco Le 1s | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6795T Helio X10 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processador: 8x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR G6200 MP4 700Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| LeEco Le 1s | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| LeEco Le 1s | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) and nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 7) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| LeEco Le 1s | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| LeEco Le 1s | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| LeEco Le 1s | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, DivX |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| LeEco Le 1s | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| LeEco Le 1s | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| LeEco Le 1s | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| LeEco Le 1s | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| LeEco Le 1s | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LeEco Le 1s com especificações diferentes
LeEco Le 1s (X500 16GB)
LeEco Le 1s (X500 32GB)
LeEco Le 1s (X507)
LeEco Le 1s (X508)
LeEco Le 1s Eco (X509)
LeEco Le 1s (X500 16GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026






Samsung Galaxy A02
LG V20
HTC First
Asus P835