Lenovo K8 Plus Ficha Técnica
Especificações do celular Lenovo K8 Plus, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Lenovo K8 Plus (32GB/3GB) é um bom celular Android com processador de 2.4GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Lenovo K8 Plus (32GB/3GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Lenovo K8 Plus (32GB/3GB) tem 165 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 8.0
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Especificações do modelo | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Modelo | Lenovo K8 Plus (32GB/3GB) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo K8 Plus (32GB + 3GB RAM) PA8C0020IN, PA8C0003IN |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Lenovo |
| Data lançamento | 01/09/2017 |
| Espessura | 9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,7 x 147,9 milímetros |
| Peso | 165 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.2" polegadas |
| Proporção | ~68,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 2.5D glass |
🤖 Sistema operacional | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Versão do sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Atualização firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P25 (MT6757CD) (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T880 MP2 (1GHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 32GB (22GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (40) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 13 megapixels 5MP profundidade f/0.8 |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED na traseira e LED na frontal |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Lenovo K8 Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital (biométrico) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 26 horas (1,1 dias) |
| Autonomia standby | 401 horas (16,7 dias) |
➕ Outras funções | |
| Lenovo K8 Plus | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Lenovo K8 Plus | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Lenovo K8 Plus com especificações diferentes
Lenovo K8 Plus (32GB/3GB)
Lenovo K8 Plus (32GB/4GB)
Lenovo K8 Plus (32GB/3GB) vs
Escolha o modelo
Android Auto ganha visual novo e IA Gemini
quarta-feira, 13.05.2026
iOS 27 vai trazer Siri reformulada e novo visual no iPhone
quarta-feira, 13.05.2026
Android 17 ganha recursos para criadores; veja novidades
quarta-feira, 13.05.2026

Xiaomi Redmi Note 8
Asus Zenfone 4
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy SL