LG G Pad 8.0 Ficha Técnica
Especificações do tablet LG G Pad 8.0, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
,
Bom tablet Android com processador de 1.2GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do LG G Pad 8.0 (V480).
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o tablet LG G Pad 8.0 (V480) tem 342 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,9mm.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 (28nm)
🤖 Android 4.4.2
🔄 Android 5.0
🔄 Android 5.0
📱 8"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 (traseira) 5MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 4200mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | LG G Pad 8.0 (V480) |
| Outros nomes do modelo | LG Pad 8.0 V480 (WiFi), LG V480 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/07/2014 |
| Espessura | 9,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 124,2 x 210,8 milímetros |
| Peso | 342 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 8" polegadas |
| Proporção | ~70,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 800x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 189 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Versão do sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Atualização firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 305 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 16GB (11GB disponível) eMMC 4.5 |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Alto-falante | especificação não cadastrada |
| Redutor de ruído | especificação não cadastrada |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | S-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4200 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| Controle de chamada | Não suporta |
| Mensagens | E-mail, Push mail |
| Viva voz | especificação não cadastrada |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco, Laranja luminous, Azul luminous • Knock Code • QuickRemote • QPair 2.0 • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| LG G Pad 8.0 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |




