LG G Watch W100 Ficha Técnica
Especificações do smartwatch LG G Watch W100, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o smartwatch.
,
Bom smartwatch Android Wear com processador de 1.2GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do LG G Watch W100.
Deixa a desejar em conectividade, este aparelho tem Bluetooth 4.0 + A2DP, mas não tem WiFi para conexão com a internet.
Incluindo a bateria, o smartwatch LG G Watch W100 tem 63 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 10mm.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026
🤖 Android Wear 4.4W1
🔄 Android Wear 1.1
🔄 Android Wear 1.1
📱 1,65"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 BT4.0
📷 Não suporta
🔋 400mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| LG G Watch W100 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | LG G Watch W100 |
| Outros nomes do modelo | LG Watch W100, LG W100 Smartwatch |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 25/06/2014 |
| Espessura | 10 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 37,9 x 46,5 milímetros |
| Peso | 63 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Certificado IP67: a prova d'água até 1 metro por 30min e resistente à poeira |
📲 Tela |
|
| LG G Watch W100 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 1.65" polegadas |
| Proporção | ~49,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 280x280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 240 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| LG G Watch W100 | |
| Versão do sistema | Android Wear 4.4W1 KitKat |
| Atualização firmware | Android Wear 1.1 (5.1.1 Lollipop) |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| LG G Watch W100 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026 |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 305 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| LG G Watch W100 | |
| Memória RAM | 512MB |
| Memória interna | 4GB (2GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| LG G Watch W100 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| LG G Watch W100 | |
| Câmera traseira (principal) | Não suporta |
| Resolução câmera principal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Não suporta |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| LG G Watch W100 | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| LG G Watch W100 | |
| Alto-falante | especificação não cadastrada |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| LG G Watch W100 | |
| USB | Não suporta |
| Conexão de áudio | Não suporta |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | Não suporta |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | Não suporta |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| LG G Watch W100 | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| LG G Watch W100 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 400 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 30 horas (1,3 dias) |
| Autonomia standby | 100 horas (4,2 dias) |
➕ Outras funções |
|
| LG G Watch W100 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS, E-mail |
| Viva voz | Não suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores Relógio: Preto, Preto com dourado • Cores Pulseira: Preto, Branco • MicroUSB apenas para carregar a bateria • Sem alto-falante, só tem vibração e microfone |
☢️ Taxa de radiação |
|
| LG G Watch W100 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
▶️ Vídeo |
|
|



