LG G4S (4G H735) Ficha Técnica
Especificações do celular LG G4S (4G H735), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O LG G4S (4G H735) é um bom celular Android com processador de 1.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o LG G4S (4G H735) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular LG G4S (4G H735) tem 139 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,9mm.
Resumo
TFT LCD IPS
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Modelo | G4S (4G H735) |
| Outros nomes do modelo | LG G4 Beat H735, LG G4 S, LG H735 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Alemanha, Espanha, França, Itália, Suécia |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/08/2015 |
| Espessura | 9,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,6 x 142,7 milímetros |
| Peso | 139 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.2" polegadas |
| Proporção | ~72% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Versão do sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 405 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Memória RAM | 1,5GB LPDDR3 |
| Memória interna | 8GB (3,5GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 700/800/850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8,20,28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/4" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2300 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 15 horas |
| Autonomia standby | 440 horas (18,3 dias) |
➕ Outras funções |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Cinza metálico, Branco, Dourado • Knock Code, Quick Memo+ • WiFi hotspot |
☢️ Taxa de radiação |
|
| LG G4S (4G H735) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG G4S com especificações diferentes
LG G4S (3G H734 Dual)
LG G4S (4G H735)
LG G4S (4G H736)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026




