LG G7 ThinQ (G710EMW) Ficha Técnica
Especificações do phone LG G7 ThinQ (G710EMW), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O LG G7 ThinQ (G710EMW) é um bom phone Android com processador de 2.8GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do LG G7 ThinQ (G710EMW) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone LG G7 ThinQ (G710EMW) tem 162 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
🔄 Android 9.0
TFT IPS LCD
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Especificações do modelo | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Modelo | LG G7 ThinQ (G710EMW) |
| Outros nomes do modelo | LG G7 Dual-sim, LMG710EMW, LM-G710EMW, LG Judy |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Australia, Brazil, Kazakhstan, China, Hong Kong, New Zealand |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/06/2018 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,9 x 153,2 milímetros |
| Peso | 162 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: dust/waterproof over 1.5 meters and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.1" polegadas |
| Proporção | ~82,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x3120 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 563 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Versão do sistema | Android 8.0 Oreo |
| Atualização firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 MSM8998 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.8GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 630 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 64GB (48GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 1024/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat16 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 32) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41, 46) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 16 megapixels 16MP ultrawide f/1.91/3.1"16mm107°FF |
| Resolução câmera principal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | 30mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo/video and HDR photo on front camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Qi wireless charging (Qi/PMA) |
| Autonomia conversação | 23 horas |
| Autonomia standby | 330 horas (13,8 dias) |
➕ Outras funções | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| LG G7 ThinQ (G710EMW) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,424W/kg (cabeça), 0,706W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,274W/kg (cabeça), 1,538W/kg (corpo) |
Variações ou versões do LG G7 ThinQ com especificações diferentes
LG G7 ThinQ (G710AWM)
LG G7 ThinQ (G710EM)
LG G7 ThinQ (G710EMW)
LG G7 ThinQ (G710N)
LG G7 ThinQ (G710PM)
LG G7 ThinQ (G710ULM)
LG G7 ThinQ (G710VMP)
LG G7 ThinQ (G710VMX)
LG G7 ThinQ (G710EMW) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026






Sony Xperia J
Sony Ericsson Xperia Play
HTC One X
HTC Titan