LG K22 (K200BMW) Ficha Técnica
Especificações do phone LG K22 (K200BMW), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 1.3GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do LG K22 (K200BMW).
Uma vantagem do LG K22 (K200BMW) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone LG K22 (K200BMW) tem 170 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,4mm.
Resumo
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 6W
📱 Especificações do modelo | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Modelo | K22 (K200BMW) |
| Outros nomes do modelo | LG K22 LMK200BMW.ABRABL, LM-K200BMW (32GB + 2GB RAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brazil |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/09/2020 |
| Espessura | 8,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,4 x 157,7 milímetros |
| Peso | 170 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.2" polegadas |
| Proporção | ~80,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1520 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 271 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm 215 QM215 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 308 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 32GB (20GB disponível) eMMC 4.5 |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 28) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 13 megapixels 2MP macro |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) BL-M03 |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 6W (5V/1.2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| LG K22 (K200BMW) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG K22 com especificações diferentes
LG K22 (K200BMW)
LG K22 (K200EMW)
LG K22 (K200HM)
LG K22 (K200HMW)
LG K22 (K200QM0)
LG K22 (K200TM9)
LG K22 (K200BMW) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Motorola Edge 30 Fusion
LG Q7
NGM Droid Duo
Nokia 6610i