LG K61 Ficha Técnica
Especificações do phone LG K61, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O LG K61 (Q630BAW) é um bom phone Android com processador de 2.3GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do LG K61 (Q630BAW) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone LG K61 (Q630BAW) tem 191 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,49mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| LG K61 | |
| Modelo | K61 (Q630BAW) |
| Outros nomes do modelo | LG K61 LM-Q630BAW, LMQ630BAW (Dual-Sim) |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brazil |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/04/2020 |
| Espessura | 8,49 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,5 x 164,5 milímetros |
| Peso | 191 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| LG K61 | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.53" polegadas |
| Proporção | ~82,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 395 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 400nits[typ] |
🤖 Sistema operacional | |
| LG K61 | |
| Versão do sistema | Android 9.0 Pie |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| LG K61 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| LG K61 | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memória interna | 128GB (106GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| LG K61 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 28, 66) TD-LTE (38, 40) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| LG K61 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 48 megapixels 8MP ultrawide f/2.216mm1.12μm118° 5MP profundidade f/2.41.12μm83° 2MP macro f/2.422mm1.75μm88.8° |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| LG K61 | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| LG K61 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| LG K61 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| LG K61 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| LG K61 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 10 horas |
| Autonomia standby | 400 horas (16,7 dias) |
➕ Outras funções | |
| LG K61 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| LG K61 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG K61 com especificações diferentes
LG K61 (Q630BAW)
LG K61 (Q630EA)
LG K61 (Q630EAW)
LG K61 (Q630HA)
LG K61 (Q630UM)
LG K61 (Q630BAW) vs
Escolha o modelo
iPad Air com tela OLED pode chegar em 2027
quinta-feira, 16.04.2026
Xiaomi 18 Pro pode ganhar botão dedicado para IA
quinta-feira, 16.04.2026
Honor testa bateria de até 11.000 mAh para próximos celulares
quinta-feira, 16.04.2026

Motorola Moto G20
LG KS360
Sharp Aquos Phone SH80F