LG Optimus L3 (E400) Ficha Técnica
Especificações do celular LG Optimus L3 (E400), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O processador de 800MHz do LG Optimus L3 (E400) apenas executa as atividades básicas do celular.
Com uma entrada para cartão SIM, o LG Optimus L3 (E400) permite download máximo até 3,6 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 119 gramas incluindo a bateria. O celular LG Optimus L3 (E400) é relativamente fino com 11,85mm de espessura.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD
💽 ROM: 1GB
📱 Especificações do modelo |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Modelo | Optimus L3 (E400) |
| Outros nomes do modelo | LG Optimus L3 Single-Sim, LGE400, LG-E400 |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 21/02/2012 |
| Espessura | 11,85 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 61,6 x 102,6 milímetros |
| Peso | 119 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 3.2" polegadas |
| Proporção | ~50,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 240x320 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 125 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Versão do sistema | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm MSM7225A |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 800MHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 200 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Memória RAM | 384MB |
| Memória interna | 1GB (150MB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 3,6 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Câmera traseira (principal) | 3.1 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2048x1536 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (640x480) 24 fps |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | especificação não cadastrada |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | especificação não cadastrada |
| Sensor BSI | especificação não cadastrada |
| HDR | especificação não cadastrada |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | especificação não cadastrada |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.263, H.264, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificação não cadastrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | especificação não cadastrada |
🧭 Sensores |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BL-44JN |
| Capacidade bateria | 1500 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 10 horas |
| Autonomia standby | 600 horas (25 dias) |
➕ Outras funções |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco • LG Optimus UI • DLNA • LG SmartShare • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| LG Optimus L3 (E400) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG Optimus L3 com especificações diferentes
LG Optimus L3 (Dual E405)
LG Optimus L3 (E400)
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026