LG Optimus L7 II (P715) Ficha Técnica
Especificações do celular LG Optimus L7 II (P715), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
É um celular Android com processador 1GHz Dual-core que executa bem as funções do LG Optimus L7 II (P715).
Uma vantagem do LG Optimus L7 II (P715) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular LG Optimus L7 II (P715) tem 127 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,7mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 0.3MP
⚡ 9W
📱 Especificações do modelo |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Modelo | Optimus L7 II (P715) |
| Outros nomes do modelo | LG Optimus L7 2 Dual-SIM P715, LG L7 P716, LG Optimus Duet+ |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/03/2013, Anunciado: 01/02/2013 |
| Espessura | 9,7 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 66,6 x 122,2 milímetros |
| Peso | 127 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 4.3" polegadas |
| Proporção | ~64,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels (5:3) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 217 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Versão do sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Memória RAM | 768MB LPDDR2 |
| Memória interna | 4GB (1,8GB disponível) eMMC 4.5 |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | P715 version: UMTS 900/1900/2100 P716 version: UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (720x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Câmera frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) Dolby mobile |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, Xvid, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BL-59JH |
| Capacidade bateria | 2460 mAh |
| Carregador, watts | 9W (5V/1.8A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 12 horas |
| Autonomia standby | 800 horas (33,3 dias) |
➕ Outras funções |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| LG Optimus L7 II (P715) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,5W/kg (cabeça), 0,69W/kg (corpo) |
Variações ou versões do LG Optimus L7 II com especificações diferentes
LG Optimus L7 II (P710)
LG Optimus L7 II (P715)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
