LG Optimus L9 (P768) Ficha Técnica
Especificações do celular LG Optimus L9 (P768), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
É um celular Android com processador 1GHz Dual-core que executa bem as funções do LG Optimus L9 (P768).
Com uma entrada para cartão SIM, o LG Optimus L9 (P768) permite download máximo até 21 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular LG Optimus L9 (P768) tem 125 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 4.1.2
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Especificações do modelo | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Modelo | Optimus L9 (P768) |
| Outros nomes do modelo | LG Optimus L9 P768, LG P768, LG L9 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (América Latina), (Global, Internacional) |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/12/2012, Anunciado: 01/10/2012 |
| Espessura | 9,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 68,2 x 131,9 milímetros |
| Peso | 125 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 4.7" polegadas |
| Proporção | ~67,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 234 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Versão do sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Interface do usuário | LG Optimus UI 3.0 |
⚙️ Processador | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR SGX540 MP1 (365MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 4GB (2,68GB disponível) eMMC 4.41 |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 21/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Câmera frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) Dolby Mobile sound |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, XviD, H.263, H.264, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2150 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 11 horas |
| Autonomia standby | 798 horas (33,3 dias) |
➕ Outras funções | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • QMemo, QTranslator • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| LG Optimus L9 (P768) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG Optimus L9 com especificações diferentes
LG Optimus L9 (P760)
LG Optimus L9 (P765)
LG Optimus L9 (P768)
LG Optimus L9 (P769)
LG Optimus L9 (P768) vs
Escolha o modelo
MediaTek Dimensity 9600 pode rivalizar com chips da Apple
quarta-feira, 13.05.2026
iOS 27 vai trazer Siri reformulada e novo visual no iPhone
quarta-feira, 13.05.2026
Android Auto ganha visual novo e IA Gemini
quarta-feira, 13.05.2026


Apple iPhone 17e
HMD Skyline
HMD Fusion