LG Q60 Ficha Técnica
Especificações do celular LG Q60, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O LG Q60 (X525HA) é um bom celular Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o LG Q60 (X525HA) permite download máximo até 300 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular LG Q60 (X525HA) tem 172 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,75mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 13MP
📱 Especificações do modelo |
|
| LG Q60 | |
| Modelo | Q60 (X525HA) |
| Outros nomes do modelo | LG Q60 LMX525HA, LM-X525HA |
| País ou região onde é vendido | ![]() (América Latina) |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 13/05/2019 |
| Espessura | 8,75 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77 x 161,3 milímetros |
| Peso | 172 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado militar MIL-STD-810G: resistente ao sal, areia, umidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico. |
📲 Tela |
|
| LG Q60 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 6.26" polegadas |
| Proporção | ~78,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1520 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 269 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| LG Q60 | |
| Versão do sistema | Android 9.0 Pie |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| LG Q60 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P22 (MT6762) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR GE8320 (650MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| LG Q60 | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 64GB (48GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| LG Q60 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28, 66) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| LG Q60 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 16 megapixels 5MP ultrawide f/2.21/5"1.12um13mm120° 2MP profundidade f/2.41/5"1.75um86° |
| Resolução câmera principal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| LG Q60 | |
| Câmera frontal (secundária) | 13 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4160x3120 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| LG Q60 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| LG Q60 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| LG Q60 | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na traseira) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| LG Q60 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) 5V/1.2A |
| Capacidade bateria | 3500 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 17 horas |
| Autonomia standby | 318 horas (13,3 dias) |
➕ Outras funções |
|
| LG Q60 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Azul • Tela 19:9 • LG UX 7 • DTS:X surround sound |
☢️ Taxa de radiação |
|
| LG Q60 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG Q60 com especificações diferentes
LG Q60 (X525EAW)
LG Q60 (X525HA)
LG Q60 (X525WA)
LG Q60 (X525ZA)
LG Q60 (X525ZAW)
YouTube permite desativar Shorts no celular
quinta-feira, 16.04.2026
Xiaomi 18 Pro pode ganhar botão dedicado para IA
quinta-feira, 16.04.2026
Honor testa bateria de até 11.000 mAh para próximos celulares
quinta-feira, 16.04.2026
