LG Q7 Ficha Técnica
Especificações do phone LG Q7, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O LG Q7 (Q610EM) é um bom phone Android com processador de 1.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o LG Q7 (Q610EM) permite download máximo até 300 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone LG Q7 (Q610EM) tem 145 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,4mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 8MP*
⚡ 9W / 16,2W*
📱 Especificações do modelo | |
| LG Q7 | |
| Modelo | LG Q7 (Q610EM) |
| Outros nomes do modelo | LG Q7 32GB, LM-Q610EM, LMQ610EM |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Europe) |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/06/2018 |
| Espessura | 8,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 69,33 x 143,8 milímetros |
| Peso | 145 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: dust/waterproof over 1.5 meters and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| LG Q7 | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~78,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2160 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 439 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| LG Q7 | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| LG Q7 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6750S (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T860 MP2 350Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| LG Q7 | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 32GB (20GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| LG Q7 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (Bands 1,3,5,7,8,12,20,28) TD-LTE (Bands 38) VoLTE, ViLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| LG Q7 | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| LG Q7 | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/4" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| LG Q7 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| LG Q7 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| LG Q7 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| LG Q7 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 9W (5V/1.8A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 14 horas |
| Autonomia standby | 440 horas (18,3 dias) |
➕ Outras funções | |
| LG Q7 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| LG Q7 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do LG Q7 com especificações diferentes
LG Q7 (Q610EM)
LG Q7 (Q610NM)
LG Q7 (Q610YM)
LG Q7 (Q610YN)
LG Q7 (Q610ZM)
LG Q7 (Q720K)
LG Q7 (Q720L)
LG Q7 (Q720S)
LG Q7 (Q610EM) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

HTC Amaze 4G
Huawei P30 Pro
Samsung Galaxy S10 5G
Meizu MX2