Meizu M5 Note (16GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Meizu M5 Note (16GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Meizu M5 Note (16GB) é um bom celular Android com processador de 1.8GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Meizu M5 Note (16GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Meizu M5 Note (16GB) tem 175 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,1mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Modelo | Meizu M5 Note (16GB) |
| Outros nomes do modelo | Meizu M5 Note 16GB/3GB M621M, Meizu Meilan Note5 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), China, Hong Kong |
| Marca | Meizu |
| Data lançamento | 01/12/2016 |
| Espessura | 8,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,8 x 153,6 milímetros |
| Peso | 175 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~71,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Versão do sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6755 Helio P10 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T860 MP2 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (9GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão SIM-2) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 800/850/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,20) TD-LTE 2300/2600 (Bands 38,40) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Efeito Hall Giroscópio Sensor de impressão digital (biométrico) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Cinza, Prata, Dourado, Azul • USB OTG On-The-Go • Corpo metálico • Flyme 6.0 OS • Tela 2.5D curvada • Carga rápida: 100% em 90min • WiFi hotspot |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Meizu M5 Note (16GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Meizu M5 Note com especificações diferentes
Meizu M5 Note (16GB)
Meizu M5 Note (32GB)
Meizu M5 Note (64GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026


