Meizu MX4 Pro Ficha Técnica
Especificações do phone Meizu MX4 Pro, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Meizu MX4 Pro (16GB) é um bom phone Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Meizu MX4 Pro (16GB) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Meizu MX4 Pro (16GB) tem 158 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9mm.
Resumo
*depende do modeloTFT IPS LCD
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Modelo | MX4 Pro (16GB) |
| Outros nomes do modelo | Meizu MX4 Pro M462 LTE, Meizu MX-4 Pro M462 |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Meizu |
| Data lançamento | 17/12/2014 |
| Espessura | 9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77 x 150,1 milímetros |
| Peso | 158 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~74,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1536x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 543 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Versão do sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 5 Octa 5430 (20nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A15 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T628 MP6 600MHz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (13GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 1800/2100/2600 (Bands 1,3,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Câmera traseira (principal) | 20.7 megapixels |
| Resolução câmera principal | 5248x3936 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/2.3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Meizu MX4 Pro | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3350 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Meizu MX4 Pro | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Meizu MX4 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Meizu MX4 Pro com especificações diferentes
Meizu MX4 Pro (16GB)
Meizu MX4 Pro (32GB)
Meizu MX4 Pro (64GB)
Meizu MX4 Pro (16GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026
Motorola Moto E6 Plus
LG K8
Motorola Moto G23
Alcatel Pop C7