Meizu MX4 Ficha Técnica
Especificações do celular Meizu MX4, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Meizu MX4 (16GB) é um bom celular Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Meizu MX4 (16GB) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Meizu MX4 (16GB) tem 147 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,9mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Meizu MX4 | |
| Modelo | MX4 (16GB) |
| Outros nomes do modelo | Meizu MX4 M461U, Meizu M461U, Meizu MX4 M461 China Mobile |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Meizu |
| Data lançamento | 01/09/2014 |
| Espessura | 8,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,2 x 144 milímetros |
| Peso | 147 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Meizu MX4 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.36" polegadas |
| Proporção | ~75,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1152x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 418 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Meizu MX4 | |
| Versão do sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Meizu MX4 | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6595 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A17 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR G6200 MP4 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Meizu MX4 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (13GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Meizu MX4 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100, TD-SCDMA 1900/2000 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 1800/2100/2600 (Bands 1,3,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Meizu MX4 | |
| Câmera traseira (principal) | 20.7 megapixels |
| Resolução câmera principal | 5248x3936 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/2.3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Meizu MX4 | |
| Câmera frontal (secundária) | 2.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1920x1080 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Meizu MX4 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Meizu MX4 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Meizu MX4 | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Meizu MX4 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3100 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Meizu MX4 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Cinza, Dourado, Branco • Flyme OS 4.0 • GPS Beidou e QZSS • WiFi direct |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Meizu MX4 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Meizu MX4 com especificações diferentes
Meizu MX4 (16GB)
Meizu MX4 (32GB)
Meizu MX4 (64GB)
Meizu MX4 (Ubuntu edition)
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026