Motorola Atrix HD (AT&T) Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Atrix HD (AT&T), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
É um phone Android com processador 1.5GHz Dual-core que executa bem as funções do Motorola Atrix HD (AT&T).
Com uma entrada para cartão SIM, o Motorola Atrix HD (AT&T) permite download máximo até 100 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Motorola Atrix HD (AT&T) tem 140 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,4mm.
Resumo
🔄 Android 4.1.1
TFT LCD
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Especificações do modelo | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Modelo | Atrix HD (AT&T) |
| Outros nomes do modelo | AT&T Motorola Atrix 3 HD MB886, Motorola Dinara |
| País ou região onde é vendido | ![]() USA |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 01/08/2012 |
| Espessura | 8,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 69,9 x 133,5 milímetros |
| Peso | 140 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Water splash resistant (don't immerse) |
📲 Tela | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 4.5" polegadas |
| Proporção | ~59,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 326 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Versão do sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.5GHz Krait (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 225 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 8GB (5GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 100/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat3 700/1700 (Bands 4,17) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | Not supported |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.263, H.264, WMV, DivX, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Removable) |
| Capacidade bateria | 1780 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 7,5 horas |
| Autonomia standby | 168 horas (7 dias) |
➕ Outras funções | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Motorola Atrix HD (AT&T) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,34W/kg (cabeça), 0,67W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Atrix HD com especificações diferentes
Motorola Atrix HD (AT&T)
Motorola Atrix HD (MB886)
Motorola Atrix HD (AT&T) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Sony Xperia Pro-I
OnePlus 5T
CCE Motion Plus SK351
ZTE Miami