Motorola Defy (2021) Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Defy (2021), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Motorola Defy (2021 XT2083-8) é um bom phone Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Motorola Defy (2021 XT2083-8) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Aparelho com 232 gramas incluindo a bateria. O phone Motorola Defy (2021 XT2083-8) é relativamente fino com 10,9mm de espessura.
Resumo
🔥 AnTuTu
177213 (v8), 164490 (v9)
🔄 Android 11
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 20W
📱 Especificações do modelo | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Modelo | Defy (2021 XT2083-8) |
| Outros nomes do modelo | Motorola Defy (2021, LATAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Latin America) |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 25/07/2021, Anunciado: 17/06/2021 |
| Espessura | 10,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 78,2 x 169,8 milímetros |
| Peso | 232 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: dust/waterproof over 1.5 meters and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.5" polegadas |
| Proporção | ~76,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 270 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass Victus |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | Android 11 |
| Interface do usuário | My UX |
⚙️ Processador | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 662 (SM6115) (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 610 (950MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 177213 (v8), 164490 (v9) Geekbench: 5403 (v4.4), 1511 (v5.1) GFXBench: 13fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 64GB (48GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 28, 66) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 28, 66) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
📷 Câmera | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 48 megapixels 2MP macro f/2.41/5" 2MP profundidade f/2.41/5" |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/2" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/4" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Motorola Defy (2021) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 20W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Motorola Defy (2021) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Motorola Defy (2021) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Defy (2021) com especificações diferentes
Motorola Defy (2021 XT2083-8)
Motorola Defy (2021 XT2083-9)
Motorola Defy (2021 XT2083-8) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

LG L Fino
Google Pixel 9 Pro XL
Nokia 206
LG X Venture