Motorola Droid Maxx Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Droid Maxx, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
É um phone Android com processador 1.7GHz Dual-core que executa bem as funções do Motorola Droid Maxx (XT1080M).
Com uma entrada para cartão SIM, o Motorola Droid Maxx (XT1080M) permite download máximo até 100 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Motorola Droid Maxx (XT1080M) tem 167 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,5mm.
Resumo
🔄 Android 5.0
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Especificações do modelo | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Droid Maxx (XT1080M) |
| Outros nomes do modelo | Verizon Motorola DROID MAXX XT1080M, Motorola Obake |
| País ou região onde é vendido | ![]() USA |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 20/08/2013 |
| Espessura | 8,5 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,2 x 137,5 milímetros |
| Peso | 167 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Water splash resistant (don't immerse) |
📲 Tela | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~70,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 294 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Versão do sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Pro MSM8960DT (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.7GHz Krait 300 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 320 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 100/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat3 (Bands 4, 13) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Câmera traseira (principal) | 10.5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4320x2432 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Câmera frontal (secundária) | 2.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1920x1080 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conexões | |
| Motorola Droid Maxx | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3500 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 48 horas (2 dias) |
| Autonomia standby | 600 horas (25 dias) |
➕ Outras funções | |
| Motorola Droid Maxx | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Motorola Droid Maxx | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,54W/kg (cabeça), 0,32W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Motorola Droid Maxx (XT1080M) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Wiko T10
Meizu M1 Note
Nokia 2100
Motorola Droid RAZR HD