Motorola Edge+ Plus Ficha Técnica
Especificações do celular Motorola Edge+ Plus, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Motorola Edge+ é um bom celular Android com processador de 2.84GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Motorola Edge+ permite download máximo até 2000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Motorola Edge+ tem 203 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9,6mm.
Resumo
🔥 AnTuTu
574212 (v8)
🔄 Android 12
OLED
90Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 25MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Motorola Edge+ |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Edge Plus 5G XT2061-3 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 14/05/2020, Anunciado: 22/04/2020 |
| Espessura | 9,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71,4 x 161,1 milímetros |
| Peso | 203 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Nano-revestimento repelente à água (não mergulhar) |
📲 Tela |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Tipo da tela | OLED |
| Tamanho | 6.7" polegadas |
| Proporção | ~95,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 385 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 90Hz |
| Recursos da tela | HDR10+ |
🤖 Sistema operacional |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | Android 12 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 865 (SM8250) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.84GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 650 (250-587MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 574212 (v8) Geekbench: 3295 (v5.1) GFXBench: 48fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Memória RAM | 12GB LPDDR5 |
| Memória interna | 256GB (235GB disponível) UFS 3.0 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 46) VoLTE |
| Rede 5G primária | NSA/Sub6 (5, 41, 66, 71, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 108 megapixels 8MP telefoto f/2.481mm3x-optical-zoomPDAFOIS 16MP ultrawide f/2.213mm1.0µmAF 0.3MP TOF 3D |
| Resolução câmera principal | 12000x9000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 6K UHD (5760x3240) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/1.33" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Zoom digital e ótico |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@120fps |
📸 Câmera frontal |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Câmera frontal (secundária) | 25 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 5760x4320 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Alto-falante | Som estéreo com alto-falantes duplos by Waves |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na tela) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 18W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | 15W Carregamento sem fio (Qi Wireless) 5W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Cinza thunder, Cinza baltic • Moto Actions |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Motorola Edge+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |




