Motorola Moto E5 Ficha Técnica
Especificações do celular Motorola Moto E5, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 1.4GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Motorola Moto E5 (XT1944-4).
Uma vantagem do Motorola Moto E5 (XT1944-4) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Motorola Moto E5 (XT1944-4) tem 174 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 9mm.
Resumo
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Modelo | Moto E5 (XT1944-4) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto E5 XT1944 dual-sim, Moto E 5th Generation |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (América Latina), Brasil |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 01/05/2018 |
| Espessura | 9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,2 x 154,4 milímetros |
| Peso | 174 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.7" polegadas |
| Proporção | ~75,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1440 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 282 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Versão do sistema | Android 8.0 Oreo |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 700/850/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED nas duas câmeras |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Motorola Moto E5 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de impressão digital (na traseira) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Motorola Moto E5 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Platinum, Dourado • Tela Max vision 18:9 • Bateria de carga rápida 10W |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Motorola Moto E5 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Moto E5 com especificações diferentes
Motorola Moto E5 (XT1944-3)
Motorola Moto E5 (XT1944-4)
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026

