Motorola Moto G23 (XT2333-1 128GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Moto G23 (XT2333-1 128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Motorola Moto G23 (XT2333-1 128GB) é um bom phone Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Motorola Moto G23 (XT2333-1 128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Motorola Moto G23 (XT2333-1 128GB) tem 184 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,2mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
213096 (v9)
TFT IPS LCD
90Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 20W / 30W*
📱 Especificações do modelo | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Modelo | Moto G23 (XT2333-1 128GB) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto G23 (Dual-SIM) XT2333-1-DS MC3F9 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Latin America) |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 24/01/2023 |
| Espessura | 8,2 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 74,66 x 162,7 milímetros |
| Peso | 184 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Tela | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.5" polegadas |
| Proporção | ~84% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 270 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Panda King Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 90Hz |
| Recursos da tela | 400nits[peak] |
🤖 Sistema operacional | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Versão do sistema | Android 13 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | My UX |
⚙️ Processador | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G52 MC2 (1GHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 213096 (v9) |
💽 Memória | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (100GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 5MP ultrawide f/2.2118°1.75µm 2MP macro f/2.41.75µm |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 0.64µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Alto-falante | Stereo sound Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 30W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Moto G23 (XT2333-1 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Moto G23 com especificações diferentes
Motorola Moto G23 (XT2333-1 128GB)
Motorola Moto G23 (XT2333-3 128GB/4GB)
Motorola Moto G23 (XT2333-3 128GB/8GB)
Motorola Moto G23 (XT2333-4 128GB)
Motorola Moto G23 (XT2333-5 128GB/8GB)
Motorola Moto G23 (XT2333-1 128GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung encerra pedidos de memórias LPDDR4 e LPDDR4X
segunda-feira, 20.04.2026

Motorola One Zoom
Samsung Beat DJ
Apple iPhone 17 Pro Max