Motorola Moto G54 Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Moto G54, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Motorola Moto G54 (XT2343-1 128GB/4GB) é um bom phone Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o Motorola Moto G54 (XT2343-1 128GB/4GB) permite download máximo até 2000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Motorola Moto G54 (XT2343-1 128GB/4GB) tem 177 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
432727 (v9), 399008 (v10)
TFT IPS LCD
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 20W / 33W*
📱 Especificações do modelo | |
| Motorola Moto G54 | |
| Modelo | Moto G54 (XT2343-1 128GB/4GB) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto G54 5G (XT2343-1-DS) e-SIM |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 05/09/2023 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,82 x 161,56 milímetros |
| Peso | 177 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | IP52 certified: protection against dust and splashing |
📲 Tela | |
| Motorola Moto G54 | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 6.5" polegadas |
| Proporção | ~85,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 405 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | Taxa de amostragem de toque: 240Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Motorola Moto G54 | |
| Versão do sistema | Android 13 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | My UX |
⚙️ Processador | |
| Motorola Moto G54 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 7020 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | IMG BXM-8-256 (900MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 432727 (v9), 399008 (v10) Geekbench: 1918 (v5), 2346 (v6) GFXBench: 18fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Motorola Moto G54 | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (104GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Motorola Moto G54 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera | |
| Motorola Moto G54 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 50 megapixels 2MP macro f/2.41.75µm |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 0.61µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Motorola Moto G54 | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Motorola Moto G54 | |
| Alto-falante | Stereo sound with dual speakers Dolby Atmos |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Motorola Moto G54 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Motorola Moto G54 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Motorola Moto G54 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 20W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Motorola Moto G54 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Motorola Moto G54 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Moto G54 com especificações diferentes
Motorola Moto G54 (XT2343-1 128GB/4GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-1 256GB/8GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-2 256GB/8GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-3 128GB/8GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-3 256GB/8GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-5 128GB/8GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-5 256GB/12GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-6 256GB/12GB)
Motorola Moto G54j (XT2343-4 256GB/8GB)
Motorola Moto G54 (XT2343-1 128GB/4GB) vs
Escolha o modelo
iPad Air com tela OLED pode chegar em 2027
quinta-feira, 16.04.2026
Xiaomi 18 Pro pode ganhar botão dedicado para IA
quinta-feira, 16.04.2026
Honor testa bateria de até 11.000 mAh para próximos celulares
quinta-feira, 16.04.2026


Motorola Moto G82
Xiaomi Redmi Note 11 Pro
Motorola Moto G53
Honor V40 5G