Motorola Moto X4 (XT1900-02) Ficha Técnica
Especificações do phone Motorola Moto X4 (XT1900-02), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Motorola Moto X4 (XT1900-02) é um bom phone Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Motorola Moto X4 (XT1900-02) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Motorola Moto X4 (XT1900-02) tem 163 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 9.0
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 15W
📱 Especificações do modelo | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Modelo | Moto X4 (XT1900-02) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto X4 XT1900 64GB, Motorola Moto X4 Dual-Sim (2017) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Australia, India, Indonesia, Japan, New Zealand |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 01/10/2017 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,4 x 148,35 milímetros |
| Peso | 163 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.2" polegadas |
| Proporção | ~68,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Versão do sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Atualização firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 630 SDM630 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 508 650Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memória interna | 64GB (44GB disponível) eMMC |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 450/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat9 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 19, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) Japan version: LTE Cat9 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 12 megapixels 8MP ultrawide f/2.213mm |
| Resolução câmera principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 15W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Moto X4 (XT1900-02) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Moto X4 com especificações diferentes
Motorola Moto X4 (XT1900-01)
Motorola Moto X4 (XT1900-02)
Motorola Moto X4 (XT1900-04)
Motorola Moto X4 (XT1900-05)
Motorola Moto X4 (XT1900-06)
Motorola Moto X4 (XT1900-07)
Motorola Moto X4 (XT1900-02) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026





ZTE Warp
Nokia Lumia 635
Samsung Galaxy S5
Motorola Bravo