Multilaser MS80 Ficha Técnica
Especificações do celular Multilaser MS80, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Multilaser MS80 (32GB) é um bom celular Android com processador de 1.4GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Multilaser MS80 (32GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Multilaser MS80 (32GB) tem 159 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,3mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 8.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (câmera frontal dupla) 20MP + 8MP
📱 Especificações do modelo | |
| Multilaser MS80 | |
| Modelo | MS80 (32GB) |
| Outros nomes do modelo | Multilaser MS80 3GB RAM + 32GB P9064, NB722, NB723, ML-TI03 |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brasil |
| Marca | Multilaser |
| Data lançamento | 01/02/2018 |
| Espessura | 8,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73 x 152 milímetros |
| Peso | 159 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro, traseira de alumínio |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Multilaser MS80 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.7" polegadas |
| Proporção | ~75,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x720 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 282 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Multilaser MS80 | |
| Versão do sistema | Android 7.1.2 Nougat |
| Atualização firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Multilaser MS80 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 505 450Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Multilaser MS80 | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 32GB (22GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 128GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Multilaser MS80 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 700/1800/2600 (Bands 3,7,28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Multilaser MS80 | |
| Câmera traseira (principal) | 16 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED nas duas câmeras |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Multilaser MS80 | |
| Câmera frontal (secundária) | (câmera frontal dupla) 20 megapixels 8MP 120° |
| Resolução câmera frontal | 5472x3648 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Multilaser MS80 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Multilaser MS80 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Multilaser MS80 | |
| Sensores | Acelerômetro Giroscópio Sensor de impressão digital (na traseira) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Multilaser MS80 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Multilaser MS80 | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Multilaser MS80 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Multilaser MS80 com especificações diferentes
Multilaser MS80 (32GB)
Multilaser MS80 (64GB)
Multilaser MS80 (32GB) vs
Escolha o modelo
Google Tradutor ganha treino de pronúncia com IA
quarta-feira, 29.04.2026
HMD Vibe 2 5G deve ser lançado em maio; veja especificações
quarta-feira, 29.04.2026
Samsung deve apresentar óculos inteligentes em julho
quarta-feira, 29.04.2026

Apple iPhone 3GS
Sony Ericsson Xperia Arc
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy 5