Nokia 500 Ficha Técnica
Especificações do phone Nokia 500, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
,
É um phone Symbian com processador 1GHz Single-core que executa bem as funções do Nokia 500.
Com uma entrada para cartão SIM, o Nokia 500 permite download máximo até 14,4 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 93 gramas incluindo a bateria. O phone Nokia 500 é relativamente fino com 14,1mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: ARM 1136JF-S
🤖 Symbian ^3
🔄 Symbian ^3
🔄 Symbian ^3
📱 3,2"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 256MB
💽 ROM: 2GB
💽 ROM: 2GB
🔌 WIFI3, BT2.1, FM
📷 (traseira) 5MP
🔋 1110mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Nokia 500 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Nokia 500 |
| Outros nomes do modelo | Nokia 500, Nokia Fate |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 01/09/2011 |
| Espessura | 14,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 53,8 x 111,3 milímetros |
| Peso | 93 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Nokia 500 | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 3.2" polegadas |
| Proporção | ~47,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 360x640 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 229 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Nokia 500 | |
| Versão do sistema | Symbian ^3 Anna |
| Atualização firmware | Symbian ^3 Nokia Belle |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Nokia 500 | |
| Chipset | 32bits: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 1GHz ARM11 (Single-core) |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Nokia 500 | |
| Memória RAM | 256MB |
| Memória interna | 2GB |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Nokia 500 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload máximo | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Nokia 500 | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (640x480) 15 fps |
| Flash | Not supported |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Not supported |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Nokia 500 | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Nokia 500 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.263, H.264 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, еAAC+, WMA |
🔌 Conexões | |
| Nokia 500 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | 3.5mm (same audio output) |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Nokia 500 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Nokia 500 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) BL-4U |
| Capacidade bateria | 1110 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 5 horas |
| Autonomia standby | 456 horas (19 dias) |
➕ Outras funções | |
| Nokia 500 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Nokia 500 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,47W/kg (cabeça), 1,38W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 1,18W/kg (cabeça) |


Nokia 500
Escolha o modelo
Samsung Galaxy A02
Nokia 206
LG QNote+
Nokia Asha 311

