Nokia 5230 (Nuron) Ficha Técnica
Especificações do celular Nokia 5230 (Nuron), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O processador de 434MHz do Nokia 5230 (Nuron) apenas executa as atividades básicas do celular.
Com uma entrada para cartão SIM, o Nokia 5230 (Nuron) permite download máximo até 3,6 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Deixa a desejar em conectividade, este aparelho tem Bluetooth 2.0 + A2DP, mas não tem WiFi para conexão com a internet.
Incluindo a bateria, o celular Nokia 5230 (Nuron) tem 115 gramas e não é tão fino assim, tem 15,5mm de espessura.
Resumo
TFT LCD
💽 ROM: 256MB
📱 Especificações do modelo |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Modelo | 5230 (Nuron) |
| Outros nomes do modelo | T-Mobile Nokia 5230 Nuron, RM-588 |
| País ou região onde é vendido | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 01/03/2010 |
| Espessura | 15,5 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 51,7 x 111 milímetros |
| Peso | 115 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 3.2" polegadas |
| Proporção | ~49,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 360x640 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Resistiva Monotouch 1 ponto |
| Densidade (pixels x polegadas) | 229 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Versão do sistema | Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | Series 60 UI |
⚙️ Processador |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Chipset | 32bits: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 434MHz ARM11 (Single-core) |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Memória RAM | 128MB SDRAM |
| Memória interna | 256MB (70MB disponível) Flash (EEPROM) |
| Armazenamento externo | Até 16GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 3,6 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 1700/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Câmera traseira (principal) | 2 megapixels |
| Resolução câmera principal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, WMV, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | Não suporta |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BL-5J |
| Capacidade bateria | 1320 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 4,3 horas |
| Autonomia standby | 458 horas (19,1 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | WAP, HTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Branco • Cartão microSD 4GB incluso • Reconhecimento escrita manual na tela • Nokia Maps 3.0 • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Nokia 5230 (Nuron) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,01W/kg (cabeça), 0,91W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 1,08W/kg (cabeça) |
Variações ou versões do Nokia 5230 com especificações diferentes
Nokia 5230 (Nuron)
Nokia 5230 (RM-588)
Motorola prepara novos celulares Edge 70 Pro, Pro+ e Pro Lite
quinta-feira, 02.04.2026
Telegram ganha editor com inteligência artificial
quinta-feira, 02.04.2026
Honor X80i chega com processador inédito
quinta-feira, 02.04.2026
