Nokia Asha 310 Ficha Técnica
Especificações do celular Nokia Asha 310, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
Uma vantagem do Nokia Asha 310 é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 103 gramas incluindo a bateria. O celular Nokia Asha 310 é relativamente fino com 13mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Nokia Series OS S40
📱 3"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 64MB
💽 ROM: 20MB
💽 ROM: 20MB
🔌 WIFI4, BT3.0, FM
📷 (traseira) 2MP
🔋 1110mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Nokia Asha 310 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Asha 310 |
| Outros nomes do modelo | Nokia Asha 310 RM-911 |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 01/03/2013 |
| Espessura | 13 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 54 x 109,9 milímetros |
| Peso | 103 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Nokia Asha 310 | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 3" polegadas |
| Proporção | ~43,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 240x400 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 155 PPI |
| Cores | 65 mil |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Nokia Asha 310 | |
| Versão do sistema | Nokia Series OS S40 Platform 2.0 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Nokia Asha 310 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processador: Single-core |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Nokia Asha 310 | |
| Memória RAM | 64MB |
| Memória interna | 20MB |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Nokia Asha 310 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 0,236 Mbps |
| Redes móveis | 2G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Rede 2G primária | GSM 900/1800 |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE |
| Rede 2G secundária | GSM 900/1800 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Nokia Asha 310 | |
| Câmera traseira (principal) | 2 megapixels |
| Resolução câmera principal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | QCIF (176x144) 13 fps |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | especificação não cadastrada |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | especificação não cadastrada |
| Sensor BSI | especificação não cadastrada |
| HDR | especificação não cadastrada |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Nokia Asha 310 | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Nokia Asha 310 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | especificação não cadastrada |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Nokia Asha 310 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificação não cadastrada |
| GPS | Não suporta |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | especificação não cadastrada |
🧭 Sensores | |
| Nokia Asha 310 | |
| Sensores | Acelerômetro |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Nokia Asha 310 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BL-4U |
| Capacidade bateria | 1110 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 17 horas |
| Autonomia standby | 600 horas (25 dias) |
➕ Outras funções | |
| Nokia Asha 310 | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | SMS, MMS, E-mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Nokia Asha 310 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |

Nokia Asha 310
Escolha o modelo
Samsung Galaxy Y Duos
HP Veer 4G
Nokia X2-01
Samsung Galaxy SL 

