Nokia Lumia 920 Ficha Técnica
Especificações do phone Nokia Lumia 920, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
,
É um phone Windows Phone com processador 1.5GHz Dual-core que executa bem as funções do Nokia Lumia 920.
Com uma entrada para cartão SIM, o Nokia Lumia 920 permite download máximo até 100 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 3.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Aparelho com 185 gramas incluindo a bateria. O phone Nokia Lumia 920 é relativamente fino com 10,7mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960
🤖 Windows Phone 8.0
🔄 Windows Phone 8.0
🔄 Windows Phone 8.0
📱 4,5"
TFT IPS LCD
TFT IPS LCD
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 32GB
💽 ROM: 32GB
🔌 WIFI4, BT3.1, FM, NFC
📷 (traseira) 8.7MP
🤳 (frontal) 1.2MP
🤳 (frontal) 1.2MP
🔋 2000mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Lumia 920 |
| Outros nomes do modelo | Nokia Lumia 920T, Nokia Lumia 920 RM-821, RM-820, Nokia Phi |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 01/11/2012 |
| Espessura | 10,7 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 70,8 x 130,3 milímetros |
| Peso | 185 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 4.5" polegadas |
| Proporção | ~62,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 768x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 332 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Versão do sistema | Windows Phone 8.0 Apollo |
| Atualização firmware | Windows Phone 8.0 GDR3 |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960 |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.5GHz Krait (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 225 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 32GB |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 100/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE RM-821: 800/900/1800/2100/2600 - RM-820: 700/1700/2100 |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Câmera traseira (principal) | 8.7 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3552x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x960 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, WMA |
🔌 Conexões | |
| Nokia Lumia 920 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 3.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | especificação não cadastrada |
🧭 Sensores | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 2000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 10 horas |
| Autonomia standby | 400 horas (16,7 dias) |
➕ Outras funções | |
| Nokia Lumia 920 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Nokia Lumia 920 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,08W/kg (cabeça), 0,91W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,7W/kg (cabeça) |

Nokia Lumia 920
Escolha o modelo
Nokia Lumia 735
Sony Ericsson txt
HMD XR21
Samsung Galaxy Note 20 5G 

