Nokia N97 mini Ficha Técnica
Especificações do celular Nokia N97 mini, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
O processador de 434MHz do Nokia N97 mini apenas executa as atividades básicas do celular.
Com uma entrada para cartão SIM, o Nokia N97 mini permite download máximo até 3,6 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Nokia N97 mini tem 138 gramas e não é tão fino assim, tem 16,4mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: ARM 1136JF-S
🤖 Symbian 9.4
📱 3,2"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 128MB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI3, BT2.0, FM
📷 (traseira) 5MP
🤳 (frontal) 0.1MP
🤳 (frontal) 0.1MP
🔋 1200mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| Nokia N97 mini | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | N97 mini |
| Outros nomes do modelo | Nokia N97 mini Gold Edition,Nokia RM-555 |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 28/10/2009 |
| Espessura | 16,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 52,5 x 113 milímetros |
| Peso | 138 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Nokia N97 mini | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 3.2" polegadas |
| Proporção | ~47,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 360x640 pixels |
| Touchscreen | Resistiva Monotouch 1 ponto |
| Densidade (pixels x polegadas) | 229 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Nokia N97 mini | |
| Versão do sistema | Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Nokia N97 mini | |
| Chipset | 32bits: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 434MHz ARM11 (Single-core) |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Nokia N97 mini | |
| Memória RAM | 128MB SDRAM |
| Memória interna | 8GB |
| Armazenamento externo | Até 16GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Nokia N97 mini | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 3,6 Mbps |
| Redes móveis | 2G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Nokia N97 mini | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | especificação não cadastrada |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | especificação não cadastrada |
| Sensor BSI | especificação não cadastrada |
| HDR | especificação não cadastrada |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Nokia N97 mini | |
| Câmera frontal (secundária) | 0.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 320x240 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | QCIF (176x144) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Nokia N97 mini | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | especificação não cadastrada |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, WMV, RealVideo |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| Nokia N97 mini | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | 3.5mm (mesma saída de áudio) |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | especificação não cadastrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | especificação não cadastrada |
🧭 Sensores |
|
| Nokia N97 mini | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Nokia N97 mini | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BL-4D |
| Capacidade bateria | 1200 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 4 horas |
| Autonomia standby | 310 horas (12,9 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Nokia N97 mini | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | especificação não cadastrada |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Teclado QWERTY retrátil |
| Outras informações | • Cores: Ouro, Preto cereja, Granada, Branco • Lentes Carl Zeiss • 3D stereo sound • Nokia Maps • Visualizador de Word, Excel, PowerPoint, PDF • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Nokia N97 mini | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |



