OnePlus Nord N20 5G Ficha Técnica
Especificações do celular OnePlus Nord N20 5G, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O OnePlus Nord N20 5G é um bom celular Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Com uma entrada para cartão SIM, o OnePlus Nord N20 5G permite download máximo até 2000 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular OnePlus Nord N20 5G tem 173 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,5mm.
Resumo
🔥 AnTuTu
316974 (v8), 380672 (v9)
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 33W
📱 Especificações do modelo | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Nord N20 5G |
| Outros nomes do modelo | OnePlus Nord N20 5G (T-Mobile) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() Canadá, Estados Unidos |
| Marca | OnePlus |
| Data lançamento | 28/04/2022 |
| Espessura | 7,5 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,2 x 159,9 milímetros |
| Peso | 173 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.43" polegadas |
| Proporção | ~85,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 409 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Always-On Display 2.5D glass Support sRGB Display P3 |
🤖 Sistema operacional | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Versão do sistema | Android 11 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | OxygenOS 11 |
⚙️ Processador | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 316974 (v8), 380672 (v9) Geekbench: 1945 (v5.1) GFXBench: 16fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (101GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (2, 25, 41, 66, 71) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 64 megapixels 2MP profundidade f/2.4 2MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 10120x6328 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 720p@120fps Sony IMX471 sensor |
📸 Câmera frontal | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na tela) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4500 mAh |
| Carregador, watts | 33W (11V/3A) Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| OnePlus Nord N20 5G | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |



OnePlus Nord N20 5G
Escolha o modelo
Alcatel One Touch Ultra 995
Micromax X600
HTC EVO 4G+
Samsung Galaxy Y Duos 

