Positivo P80 Ficha Técnica
Especificações do celular Positivo P80, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
O processador de 260MHz do Positivo P80 apenas executa as atividades básicas do celular.
Uma vantagem do Positivo P80 é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Deixa a desejar em conectividade, este aparelho tem Bluetooth 2.1 + A2DP, mas não tem WiFi para conexão com a internet.
Aparelho com 80 gramas incluindo a bateria. O celular Positivo P80 é relativamente fino com 12,5mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Proprietário OS
📱 2"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 8MB
💽 ROM: 16MB
💽 ROM: 16MB
🔌 BT2.1, FM
📷 (traseira) 0.3MP
🔋 800mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| Positivo P80 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Positivo P80 |
| Outros nomes do modelo | Positivo P80 Dual-Chip 2G, Positivo P80 TV |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brasil |
| Marca | Positivo |
| Data lançamento | 01/01/2014 |
| Espessura | 12,5 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 57 x 109 milímetros |
| Peso | 80 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Positivo P80 | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 2" polegadas |
| Proporção | ~20,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 220x176 pixels |
| Touchscreen | Não suporta |
| Densidade (pixels x polegadas) | 141 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Positivo P80 | |
| Versão do sistema | Proprietário OS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Positivo P80 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 260MHz |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Positivo P80 | |
| Memória RAM | 8MB |
| Memória interna | 16MB |
| Armazenamento externo | Até 8GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Positivo P80 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 0,048 Mbps |
| Redes móveis | 2G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS |
📷 Câmera |
|
| Positivo P80 | |
| Câmera traseira (principal) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmera principal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (640x480) 15 fps |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Positivo P80 | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Positivo P80 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | TV analógica |
| Formatos de vídeo | MP4, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Conexões |
|
| Positivo P80 | |
| USB | Mini-USB 2.0 (Mini-B) |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | Não suporta |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | Não suporta |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Positivo P80 | |
| Sensores | Não suporta |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Positivo P80 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BT-P80 |
| Capacidade bateria | 800 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Positivo P80 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena externa retrátil |
| Teclado Qwerty físico | Teclado QWERTY fixo |
| Outras informações | • Cores: Preto • Opera mini browser • Sistema em português, inglês e espanhol • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Positivo P80 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |




