Quantum V Ficha Técnica
Especificações do celular Quantum V, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
O Quantum V é um bom celular Android com processador de 1.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Quantum V é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 203 gramas incluindo a bateria. O celular Quantum V é relativamente fino com 10,3mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: MediaTek MT6750
🤖 Android 7.0
📱 5,5"
TFT LCD IPS
60Hz
TFT LCD IPS
60Hz
🔳 RAM: 4GB
💽 ROM: 64GB
💽 ROM: 64GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM
📷 (traseira) 13MP
🤳 (frontal) 8MP
🤳 (frontal) 8MP
🔋 4000mAh
⚡ 10W
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Quantum V | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Quantum V |
| Outros nomes do modelo | Positivo Quantum V 4G 64GB, Quantum QX2 |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brasil |
| Marca | Quantum |
| Data lançamento | 29/08/2017 |
| Espessura | 10,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,6 x 153 milímetros |
| Peso | 203 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, tela de vidro, traseira de alumínio com bordas de plástico |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Quantum V | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~72,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 2.5D glass |
🤖 Sistema operacional | |
| Quantum V | |
| Versão do sistema | Android 7.0 Nougat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Quantum V | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6750 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T860 MP2 (520MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Quantum V | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memória interna | 64GB (53GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão SIM-2) |
📶 Rede de telefonia | |
| Quantum V | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) e nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (2, 3, 4, 7, 28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Quantum V | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED nas duas câmeras |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Quantum V | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Quantum V | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Quantum V | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Quantum V | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de impressão digital (biométrico) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Quantum V | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | 10W Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 28 horas (1,2 dias) |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Quantum V | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Quantum V | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |


Quantum V
Escolha o modelo
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540

