Realme Watch Ficha Técnica
Especificações do smartwatch Realme Watch, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o smartwatch.
,
Deixa a desejar em conectividade, este aparelho tem Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, mas não tem WiFi para conexão com a internet.
Aparelho com 31 gramas incluindo a bateria. O smartwatch Realme Watch é relativamente fino com 11,8mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Proprietário OS
📱 1,4"
TFT IPS LCD
60Hz
TFT IPS LCD
60Hz
🔳
🔌 BT5.0
📷 Não suporta
🔋 160mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Realme Watch | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Realme Watch |
| Outros nomes do modelo | Realme Watch (RMA161) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Realme |
| Data lançamento | 05/06/2020 |
| Espessura | 11,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 25,6 x 36,5 milímetros |
| Peso | 31 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Realme Watch | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 1.4" polegadas |
| Proporção | ~67,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 320x320 pixels (1:1) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 323 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 380nits[typ] |
🤖 Sistema operacional | |
| Realme Watch | |
| Versão do sistema | Proprietário OS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Realme Watch | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processador: Single-core |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Realme Watch | |
| Memória RAM | especificação não cadastrada |
| Memória interna | Não suporta |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Realme Watch | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | Not supported |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Realme Watch | |
| Câmera traseira (principal) | Não suporta |
| Resolução câmera principal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Not supported |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Not supported |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Realme Watch | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Realme Watch | |
| Alto-falante | especificação não cadastrada |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP3 |
| Formatos de áudio | MP3, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Realme Watch | |
| USB | Not supported |
| Conexão de áudio | Not supported |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | Not supported |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | Not supported |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Realme Watch | |
| Sensores | Accelerometer Heart rate SpO2 |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Realme Watch | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 160 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Magnetic charging (dock) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Realme Watch | |
| Controle de chamada | Not supported |
| Mensagens | SMS, E-mail |
| Viva voz | Não suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Not supported |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Realme Watch | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |


Realme Watch
Escolha o modelo
Apple Watch 3
Motorola Moto 360
Samsung Gear S2
Samsung Galaxy Gear 

