Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) é um bom phone Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) tem 195 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,3mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
398500 (v9)
🔄 Android 15
Super AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 25W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Modelo | Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy A24 4G LTE SM-A245F/Dual-SIM NFC |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), South Africa, Israel, Russia |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 05/05/2023, Anunciado: 19/04/2023 |
| Espessura | 8,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,6 x 162,1 milímetros |
| Peso | 195 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 6.5" polegadas |
| Proporção | ~82,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 396 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 90Hz |
| Recursos da tela | 1000nits[peak] |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Versão do sistema | Android 13 |
| Atualização firmware | Android 15 |
| Interface do usuário | One UI 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processador | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G57 MC2 |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 398500 (v9) Geekbench: 1890 (v5.5), 1900 (v6.0) GFXBench: 12fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (101GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 5MP ultrawide f/2.2123°1/5"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | 1080p@30fps 720p@30/60/120fps Slow motion |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 13 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 25W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,414W/kg (cabeça), 1,299W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy A24 com especificações diferentes
Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/8GB)
Samsung Galaxy A24 (SM-A245M/DSN 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A24 (SM-A245M/DSN 128GB/8GB)
Samsung Galaxy A24 (SM-A245M/N 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A24 (SM-A245M/N 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A24 (SM-A245F/DSN 128GB/4GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026




Samsung Galaxy A16
Motorola One Zoom