Samsung Galaxy A5 (2016) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy A5 (2016), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M/DS) é um bom phone Android com processador de 1.6GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M/DS) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M/DS) tem 155 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,3mm.
Resumo
🔄 Android 7.0
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Modelo | Galaxy A5 2016 (SM-A510M/DS) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy A5 Duos SM-A510M/Dual-Sim, Galaxy A5-6 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() Brazil, Chile |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 08/01/2016 |
| Espessura | 7,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71 x 144,8 milímetros |
| Peso | 155 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 5.2" polegadas |
| Proporção | ~72,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 4 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Versão do sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Atualização firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7580 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T720 MP2 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) eMMC 5.0 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (Bands 1,2,3,4,5,7,17,28) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 28mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 2900 mAh |
| Carregador, watts | 10W Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 16 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,06W/kg (cabeça), 1,31W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,182W/kg (cabeça), 0,72W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy A5 (2016) com especificações diferentes
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A5100)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510F)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510F/DS)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M/DS)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M/DS) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026


Samsung Galaxy S3 Duos
Alcatel Pop C5
Samsung Galaxy S4 Zoom
Nokia 5800 XpressMusic