Samsung Galaxy J1 (2016) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy J1 (2016), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 1.2GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120H/DS).
Uma vantagem do Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120H/DS) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120H/DS) tem 131 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,9mm.
Resumo
*depende do modeloSuper AMOLED
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 2MP
📱 Especificações do modelo | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Modelo | Galaxy J1 2016 (SM-J120H/DS) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy J1 mini Duos SM-J120H/Dual-Sim (3G HSPA+) |
| País ou região onde é vendido | ![]() Brazil |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/01/2016 |
| Espessura | 8,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 69,3 x 132,6 milímetros |
| Peso | 131 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 4.5" polegadas |
| Proporção | ~62,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 207 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Versão do sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Chipset | 32bits: Unisoc Spreadtrum SC7731C (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-400 MP2 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Memória RAM | 1GB |
| Memória interna | 8GB (4GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 21/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Câmera frontal (secundária) | 2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Sensores | Accelerometer Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacidade bateria | 2050 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 12 horas |
| Autonomia standby | 240 horas (10 dias) |
➕ Outras funções | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Samsung Galaxy J1 (2016) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,45W/kg (cabeça), 1,23W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,682W/kg (cabeça), 0,747W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy J1 (2016) com especificações diferentes
Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120F)
Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120F/DS)
Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120FN)
Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120G/DS)
Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120H/DS)
Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120M/DS)
Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120H/DS) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026

Samsung Galaxy J2 Prime
LG K8+