Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) Ficha Técnica
Especificações do celular Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 1.4GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS).
Uma vantagem do Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) tem 154 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
29459 (v5)
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Modelo | Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy J2 Core (Android Go) SM-J260G/Dual-Sim |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Índia, Indonésia, Malásia, Tailândia, Vietnã |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 24/08/2018 |
| Espessura | 8,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,1 x 143,4 milímetros |
| Peso | 154 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Tipo da tela | TFT PLS |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~66,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 540x960 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 220 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7570 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T720 MP1 (830MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 29459 (v5) |
💽 Memória |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memória interna | 8GB (4,8GB disponível) eMMC 5.0 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Tri-Band 850/900/1800 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2600 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 14 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Dourado, Azul • Android Go edition |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,717W/kg (cabeça), 1,587W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy J2 Core com especificações diferentes
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260F)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260F/DS)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M/DS 16GB)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M/DS 8GB)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260Y)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260Y/DS)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026




