Samsung Galaxy M54 Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy M54, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy M54 (SM-M546B/DS 128GB) é um bom phone Android com processador de 2.4GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Samsung Galaxy M54 (SM-M546B/DS 128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy M54 (SM-M546B/DS 128GB) tem 199 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,4mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
491989 (v9), 607031 (v10)
Super AMOLED Plus
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 25W
📱 Especificações do modelo | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Modelo | Galaxy M54 (SM-M546B/DS 128GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy M54 5G SM-M546B/Dual-SIM |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 11/04/2023, Anunciado: 22/03/2023 |
| Espessura | 8,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,3 x 164,9 milímetros |
| Peso | 199 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Tipo da tela | Super AMOLED Plus |
| Tamanho | 6.7" polegadas |
| Proporção | ~85% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 393 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Versão do sistema | Android 13 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | One UI 5.1 |
⚙️ Processador | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1380 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G68 MP5 (950MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 491989 (v9), 607031 (v10) |
💽 Memória | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (101GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 3000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Câmera | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 108 megapixels 8MP ultrawide f/2.21/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 12000x9000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps (slow motion) |
📸 Câmera frontal | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.8" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 6000 mAh |
| Carregador, watts | 25W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 55 horas (2,3 dias) |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Samsung Galaxy M54 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,75W/kg (cabeça), 0,65W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,49W/kg (cabeça), 1,195W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy M54 com especificações diferentes
Samsung Galaxy M54 (SM-M546B/DS 128GB)
Samsung Galaxy M54 (SM-M546B/DS 256GB)
Samsung Galaxy M54 (SM-M546B/DS 128GB) vs
Escolha o modelo
iPad Air com tela OLED pode chegar em 2027
quinta-feira, 16.04.2026
Xiaomi 18 Pro pode ganhar botão dedicado para IA
quinta-feira, 16.04.2026
Honor testa bateria de até 11.000 mAh para próximos celulares
quinta-feira, 16.04.2026

Samsung Galaxy S24
LG K5
Motorola Edge 20 Lite