Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
É um celular Android com processador 1.2GHz Dual-core que executa bem as funções do Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) permite download máximo até 21 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) tem 135 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,94mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
7241 (v3)
🔄 Android 4.3
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 1.3MP
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Modelo | Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) |
| Outros nomes do modelo | Google Galaxy Nexus 3G, Samsung GT-i9250, Maguro |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 17/11/2011, Anunciado: 29/10/2011 |
| Espessura | 8,94 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 67,94 x 135,5 milímetros |
| Peso | 135 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 4.65" polegadas |
| Proporção | ~64,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 316 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Versão do sistema | Android 4.0.1 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | Android 4.3 Jelly Bean |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 4460 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | PowerVR SGX540 MP1 (384MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 7241 (v3) |
💽 Memória | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 32GB (28GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 21/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, AC3 |
🔌 Conexões | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 1750 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 8,3 horas |
| Autonomia standby | 270 horas (11,3 dias) |
➕ Outras funções | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,43W/kg (cabeça), 0,75W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,303W/kg (cabeça), 0,456W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy Nexus com especificações diferentes
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 16GB)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250M)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250T)
Samsung Galaxy Nexus (SC-04D)
Samsung Galaxy Nexus (SCH-i515 16GB)
Samsung Galaxy Nexus (SCH-i515 32GB)
Samsung Galaxy Nexus (SPH-L700)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32GB) vs
Escolha o modelo
Huawei deve anunciar novo HarmonyOS em conferência
terça-feira, 12.05.2026
Venmo ganha novo controle de privacidade para transações
terça-feira, 12.05.2026
iPhone e Android ganham mensagens RCS com criptografia
terça-feira, 12.05.2026

Fairphone 6
Samsung Galaxy S26 Ultra
Apple iPhone 17e